Publicado por: J.Pinto | 2009/02/25

IMI


Pergunta: Tenho uma casa, da qual pago anualmente IMI (Imposto Municipal de Imóveis). Este valor é dedutível ao meu IRS?

Resposta: Não. O valor de IMI apenas é dedutível no caso de ter uma casa arrendada, da qual recebe uma renda. Neste caso, o IMI é uma despesa específica dos rendimentos obtidos, podendo o Senhorio deduzir aos rendimentos esta despesa.


Responses

  1. as casas arrendam-se

  2. artigo 1023 CC

    • Desde já agradeço a chamada de atenção. Apesar de normalmente não cair neste erro tão comum, a verdade é que desta vez não fui capaz de o identificar.


Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Categorias

%d bloggers like this: